ESTADOS

Reparten comisiones del Congreso de Hidalgo; Morena se queda 11 y PRI 8

De las 30 comisiones, la bancada de Morena preside 11, la del PRI 8 y el resto quedaron distribuidas entre el PT, PVEM, Panal y PRD

  • JOSÉ ANTONIO ALCARAZ
  • 11/10/2021
  • 14:14 hrs
  • Escuchar
Reparten comisiones del Congreso de Hidalgo; Morena se queda 11 y PRI 8
El acuerdo para incorporar la aprobación de las comisiones en el orden del día fue aprobado con 26 votos a favor. (Foto: Especial)

PACHUCA.- Diputados locales avalaron la integración de las 30 Comisiones de Estudio con las que se dan paso a los trabajos de la LXV Legislatura.

Las comisiones quedaron distribuidas de la siguiente manera, la bancada de Morena preside 11, la del PRI, 8; PT, 5; PVEM y PAN, 2 cada una; Nueva Alianza y PRD una.

A diferencia de la LXIV Legislatura, en la que la bancada mayoritaria de Morena acaparó las de mayor relevancia, esta nueva conformación fue más equitativa al incluir a los legisladores del PRI y PT.

Por ejemplo, la comisión de Legislación y Puntos Constitucionales estuvo encabezada por la Morenista, Roxana Montealegre; la de Hacienda y Presupuesto, por Noemí Zitle Rivas; la de Seguridad, por Víctor Osmind Guerrero Trejo, los tres de la bancada de Morena.

Sin embargo, en esta nueva integración de las comisiones de Legislación y Puntos Constitucionales, quedó para el priista Roberto Rico Ruíz; la de Hacienda y Presupuesto, al coordinador de la bancada del PT, Jesús Osiris Leines Medécigo; mientras la de Gobernación, quedó para al el petista José Noé Hernández Bravo.

La comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado de Hidalgo, fue entregada al presidente de la Junta de Gobierno y coordinador de la bancada de Morena, Francisco Xavier Berganza Escorza.

De acuerdo con la Ley Orgánica del Poder Legislativo, tendrán 15 días hábiles para integrarse. Fue Lisset Marcelino Tovar, de Morena, la que votó en contra de esta integración de comisiones (a ella le toca Transparencia y Anticorrupción); se abstuvo el morenista Timoteo López Pérez (le corresponde la de Adultos Mayores).

ASÍ QUEDARON INTEGRADAS LAS COMISIONES

1.            Inspectora de la Auditoría Superior del Estado de Hidalgo - Francisco Xavier Berganza Escorza (Morena)

2.            Adultos Mayores – Timoteo López Pérez (Morena)

3.            Asuntos Metropolitanos – Juan de Dios Pontigo Loyola (PRI)

4.            Ciencia y Tecnología – Marcia Torres González (PRI)

5.            Desarrollo Económico – Adelfa Zúñiga Fuentes (Morena)

6.            Comunicaciones y Transportes – Fortunato González Islas (Morena

7.            Cultura – Elvia Yaneth Sierra Vite (PT)

8.            De la Niñez, la Juventud, el Deporte y la Familia – Erika Araceli Rodríguez Hernández (PRI)

9.            Derechos Humanos y Atención de las Personas con Discapacidad – Michel Calderón Ramírez (PRI)

10.          Desarrollo Agropecuario y Recursos Hidráulicos – Tanía Valdez Cuellar (PT)

11.          Desarrollo Social y Humano – José Antonio Hernández Vera (Morena)

12.          Educación – María Adelaida Muñoz Jumilla (Nueva Alianza)

13.          Fortalecimiento y Desarrollo Municipal – Rocío Jacqueline Sosa Jiménez (PRI)

14.          Gobernación – José Noé Hernández Bravo (PT)

15.          Hacienda y presupuesto - Jesús Osiris Leines Medécigo (PT)

16.          Igualdad de Género – Luís Ángel Tenorio Cruz (Morena)

17.          Instructora – Jorge Hernández Araus (Morena)

18.          Legislación y Puntos Constitucionales – Roberto Rico Ruíz (PRI)

19.          Medio Ambiente y Recursos Naturales y Cambio Climático – María del Carmen Lozano Moreno (PVEM)

20.          Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Vivienda – Edgar Hernández Dañú (PT)

21.          Para el Desarrollo Integral de los Pueblos Indígenas – Miguel Ángel Martínez Gómez (PRD)

22.          Participación Ciudadana – Lucrecia Lorena Hernández Romualdo (Morena)

23.          Planeación y Prospectiva – Citlali Jaramillo Ramírez (PRI)

24.          Población y Migración – Julio Manuel Valera Piedras (PRI)

25.          Protección Civil – Rodrigo Castillo Martínez (PAN)

26.          Salud – Juana Vanesa Escalante Arroyo (Morena)

27.          Seguridad Ciudadana y Justicia – Octavio Magaña Soto (PVEM)

28.          Trabajo – Silvia Sánchez García (PAN)

29.          Transparencia y Anticorrupción – Lisset Marcelino Tovar (Morena)

30.          Turismo – Sharon Macotela Cisneros (Morena)


sjl