ESTADOS

Registra Más por Hidalgo candidatos en 52 municipios

Las candidaturas fueron entregadas a ciudadanos, sindicalistas y exfuncionarios

  • OLIVER GARCÍA
  • 20/08/2020
  • 18:20 hrs
  • Escuchar
Registra Más por Hidalgo candidatos en 52 municipios
Más por Hidalgo participará por primera vez en una elección con 52 candidatos. (Foto: Especial)

PACHUCA.- Más por Hidalgo registró candidatos en 52 municipios, en el primer proceso electoral en el que contiende, luego de que obtuvo el registro el 10 de abril de 2018, la mayoría son ciudadanos, sindicalistas y exfuncionarios.

Lee también en LSR Hidalgo: Así iría el PRI a la contienda electoral por las alcaldías en Hidalgo 

Entre algunos nombres destacan Lucila Olvera Jacinto en Tetepango, exaspirante a lideresa del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Secretaría de Salud (SNTSA) y Daniel Téllez Miranda, excandidato a líder del Sindicato de Trabajadores del Poder Ejecutivo (Sutspeeh).

Está en la lista Natalia García Rivera en Atotonilco El Grande, quien ocupó la primera curul plurinominal de Morena en 2018, pero no pudo ocupar un espacio en el Congreso porque el partido ganó 17 diputaciones de mayoría relativa, con lo que estaba impedido de estar sobrerrepresentado.

Por Pachuca participa Gustavo Ríos Rivera, presidente de Grupo Comercial Centro e integrante de la Canaco, y por El Arenal la exdirectora de Obras Públicas Edna Esparza Gómez. También postuló al contratista de la alcaldía de Cuautepec Bonifacio Hernández Hernández.

En Tula contenderá la emprendedora María De Los Ángeles Rojo Miranda, en Ixmiquilpan Cuauhtémoc Ruiz González, exsecretario municipal en el gobierno de Cipriano Charrez Pedraza; en Tulancingo Catalina Hernández Guzmán, funcionaria en el gobierno de Julio Soto y directora de la asociación Proyecto Hormiga.

En Tizayuca repite como candidato Francisco Javier López González, quien en 2016 fue cobijado bajo las siglas de Encuentro Social Hidalgo. En Tepeapulco va Pedro Enríquez Gress, exsecretario de Servicios Municipales en la actual administración. En Actopan King Sun Cerezo Garnica, exdirector de Seguridad Pública.

CANDIDATOS

1.Tenango de Doria - María Gelacia Vargas Barranco

2.Yahualica - Camerino Salazar Diego

3.Tepetitlán - Carmen Martínez Escalante

4.Juárez Hidalgo - Edgar Ernesto Salcedo López

5.Mineral del Monte - Noemí González Aguilar

6.Tlahuiltepa - Minelli Elizabeth Morales Moreno

7.Ixmiquilpan - Cuauhtémoc Ruiz González

8.Xochicoatlán - Itzel Lili Arenas Ochoa

9.Progreso de Obregón - Sabino Monroy Cerón

10.Chilcuautla - Dulce Araceli Martínez Olguín

11.Xochiatipan - Bernarda Hernández Sánchez

12.Huehuetla - Cornelio Roldán Hernández

13.Atitalaquia - Tania Ali Juárez Hernández

14.Tezontepec de Aldama - Susana Bravo Jiménez

15.Huazalingo - Reynaldo Solís Carrillo

16.Omitlán de Juárez - Silvana Ordaz Ríos

17.Villa de Tezontepec - Diana Hernández Castañeda

18.Tasquillo - Elizabeth Gutiérrez Medina

19.Ajacuba - Carla Daniela Quintanar Chávez

20.Alfajayucan - Margarita Concepción Macotela Ortiz

21.Tianguistengo - Ramón Solís Vera

22.Epazoyucan - María de Los Ángeles Flores Martínez

23.Lolotla - José Luis Bustos Bautista

24.San Agustín Metzquititlán - José Horacio Gutiérrez Escamilla

25.Tula de Allende - María de Los Ángeles Rojo Miranda

26.Acaxochitlan - Ana Laura Zacatenco Luna

27.Atotonilco de Tula - Silverio Danahe Pérez Pérez

28.Tetepango - Lucila Olvera Jacinto

29.Tlaxcoapan - Luis Alberto Rivas García

30.Mixquiahuala de Juárez - Javier Álvarez Gress

31.Emiliano Zapata - Josefina Elisa García Nolasco

32.Apan - César Miguel Escobar Palacios

33.Santiago Tulantepec - Bertha del Mazo Mejía

34.Zapotlán de Juárez - Francisco Ruiz Colin

35.Zacualtipán de Ángeles - Samuel Sagaón Abraham

36.Tepeji del Rio - Flor Beatriz Olguín Petrearce

37.Actopan - King Sun Cerezo Garnica

38.Tulancingo de Bravo - Catalina Hernández Guzmán

39.Almoloya - María de Los Ángeles Espinosa Villegas

40.Tizayuca - Francisco Javier López González

41.Tolcayuca - Braulio Ignacio Gutiérrez Cerón

42.Tlahuelilpan - Heraclio Rufino Cruz

43.Tlanalapa- Francisco Javier Domínguez Ortega

44.Tepeapulco - Pedro Enríquez Gress

45.Zempoala - María Teresa Zamora Martínez

46.Chapantongo - Claudio Simón San Román López

47.Cuautepec de Hinojosa - Bonifacio Hernández Hernández

48.Pachuca de Soto - Gustavo Ríos Rivera

49.Mineral de La Reforma - Daniel Téllez Miranda

50.Atotonilco El Grande - Natalia García Rivera

51.El Arenal - Edna Esparza Gómez

52.Molango de Escamilla - Rodrigo Velasco Téllez

 

sjl