ESTADOS

Estos son los nombres de quienes buscan una diputación local en Hidalgo

El domingo iniciaron las campañas del proceso electoral 2021 para diputaciones locales en el Congreso del estado; conoce los partidos, candidatos y candidatas

  • JULIETA GUTIÉRREZ PÉREZ
  • 05/04/2021
  • 13:16 hrs
  • Escuchar
Estos son los nombres de quienes buscan una diputación local en Hidalgo
Comienzan las campañas electorales para diputadas y diputados del Congreso Hidalgo 2021 (Foto: Ilustrativa web)

PACHUCA.- El domingo 4 de abril iniciaron en Hidalgo las campañas electorales para diputados y diputadas del Congreso del Estado.

En recorridos a calles, eventos, redes sociales y otros medios, más de cien candidatos y candidatas que buscan un lugar en el Congreso comenzaron la labor de convencimiento a la población para conseguir un voto en las elecciones del próximo 6 de junio.

Son 13 partidos políticos en total y dos coaliciones que realizarán campañas durante los próximos dos meses, cerrando el 2 de junio, de acuerdo a los lineamientos del Instituto Estatal Electoral (IEEH).

Lee también en LSR Hidalgo: Le ganaremos a grupos con "pasado oscuro", afirma Va por Hidalgo

Candidatas y candidatos a diputado local por el Congreso del Estado de Hidalgo 2021

1.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL TEPEAPULCO XVIII

El distrito electoral Tepeapulco XVIII está conformado por los municipios: Santiago Tulantepec, Singuilucan, Tepeapulco, Tlanalapa y Zempoala. En la contienda están:

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Diego Ordaz

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): María Adelaida Muñoz Jumilla

Movimiento Ciudadano: María Paula Cervantes Cervantes

Podemos: Laidi Curiel durante (checar)

Más por Hidalgo: Oscar Castillo Hernández

Redes Sociales Progresistas: Vicente Galván Dorantes

Fuerza por México: Luis Armando Cabrera Zamorano.

2.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL VILLAS DEL ÁLAMO XVII

Lo conforman los municipios: Epazoyucan y Mineral de la Reforma

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Miriam García Monzalvo

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Jesús Osiris Leines Medécigo

Movimiento Ciudadano: Sassy Vanessa Solís Tovar

Podemos: Eduardo Medécigo Rubio

Más por Hidalgo: Alejandra Álvarez Hernández

Redes Sociales Progresistas: Carlos Hernández Ponce

Fuerza por México: Gabriela Morfín Rico

3.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL TIZAYUCA XVI

Lo conforman los municipios: Tizayuca, Tolcayuca, Villa de Tezontepec y Zapotlán de Juárez.

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Sharon Madeleine Montiel Sánchez

Morena: Virginia Alvarado Vargas

Partido del Trabajo: Víctor Alejandro Padilla Dosal

Verde Ecologista: Citlali Sarahí Arellano Herrera

Nueva Alianza Hidalgo: Doris Liliana Sánchez Vera

Movimiento Ciudadano: Olga Jimena Salgado Figueroa

Podemos: Joaquín Fernando Gutiérrez Martín del Campo

Más por Hidalgo: Araceli Gutiérrez Tovar

Redes Sociales Progresistas: Heriberto González Rodríguez

Fuerza por México: Jessica Huerta Ramírez

4.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL TEPEJI DEL RÍO XV

Municipios: Atitalaquia, Atotonilco de Tula, Tepeji del Rio de Ocampo y Tetepango

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): José Luis Hernández Gayosso

Juntos Haremos Historia por Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Tania Valdez Cuéllar

Movimiento Ciudadano: Gabriela Lugo Méndez

Podemos: Anahí Gómez Martínez

Más por Hidalgo: Eunice Maythe Jiménez Muñoz

Redes Sociales Progresistas: Lorenzo Cruz Carrizo

Fuerza por México: Liliana Yazmín Sosa Segovia

5.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL TULA XIV

Municipios: Tlahuelilpan, Tlaxcoapan y Tula de Allende

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Karina Mejía Guerrero

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Octavio Magaña Soto

Movimiento Ciudadano: Bessie Rocío Cerón Tovar

Podemos: Gian Karlo Hernández Hernández

Más por Hidalgo: Gustavo Reyes Velasco

Redes Sociales Progresistas: Luis Felipe Falcón Jiménez

Fuerza por México: José Luis Cortés Pérez

6.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL PACHUCA PONIENTE XIII

Municipio: Pachuca de Soto

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Juan de Dios Pontigo Loyola

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Elvia Yanet Sierra Vite

Movimiento Ciudadano: Susana Elena Torres Gómez

Podemos: Alfonso Hayyim Flores Barrera

Más por Hidalgo: Diego Augusto Neri Martínez

Redes Sociales Progresistas: Analí Olvera Rojo

Fuerza por México: Daniela Milagros Zúñiga Vargas

7.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL PACHUCA ORIENTE XII

Municipio: Pachuca de Soto

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Citlali Jaramillo

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): María de la Luz Rubio González

Movimiento Ciudadano: Arturo Ángel Acosta Cruz

Podemos: Valeria Itzel González Ángeles

Más por Hidalgo: Daniela Georgina Nava Melesio

Redes Sociales Progresistas: Alberto García Licona

Fuerza por México: Francisco Rodrigo Navarrete Hernández

8.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL TULANCINGO XI

Municipio: Tulancingo de Bravo

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Rodrigo Fragoso Marroquín

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): José Antonio Hernández Vera

Movimiento Ciudadano: Andrea Aguilar Hornedo

Podemos: Sinuhé Jorge Aldrete

Más por Hidalgo: José Alfonso Pérez Tagle Angulo

Redes Sociales Progresistas: Bronia Esperanza Vargas Ibarra

Fuerza por México: Alberto Campillo Santos

9.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL APAN X

Municipios: Acaxochitlán, Almoloya, Cuautepec de Hinojosa y Emiliano Zapata

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Rocío Jaqueline Sosa

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Jorge Hernández Araus

Movimiento Ciudadano: Emmanuel García López

Podemos: Rosa María Sánchez Islas

Más por Hidalgo: Julio César Hernández Sandoval

Redes Sociales Progresistas: Sergio Curiel Ordaz

Fuerza por México: Eduardo Carlos Durán Llaguno

10.- DISTRITO LOCAL ELECTORAL METEPEC IX

Municipios: Acatlán, Agua Blanca de Iturbide, Huasca de Ocampo, Huehuetla, Metepec, Mineral del Monte, Omitlán de Juárez, San Bartolo Tutotepec y Tenango de Doria.

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Miguel Ángel Martínez Gómez

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Rosa María Rueda Hernández

Movimiento Ciudadano: Ana María Olvera Monroy

Podemos: Diana Montes Hernández

Más por Hidalgo: José Juan Godínez Soto

Redes Sociales Progresistas: Aurelia Santiago Ríos

Fuerza por México: Patricia Cruz Gutiérrez

11.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL ACTOPAN VIII

Municipios: Actopan, Atotonilco el Grande, El Arenal, Mineral del Chico, San Agustín Metzquititlán y San Agustín Tlaxiaca.

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Erika Rodríguez Hernández

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Adelfa Zúñiga Fuentes

Movimiento Ciudadano: Ilse Beatriz Sahagún García

Podemos: Alejandro Chávez Luna

Más por Hidalgo: Jesús Eduardo Chávez Ramírez

Redes Sociales Progresistas: Susana Fernández García

Fuerza por México: Ilse Beatriz Sahagún García

12.- DISTRITO LOCAL ELECTORAL MIXQUIAHUALA VII

Municipios: Ajacuba, Francisco I. Madero, Mixquiahuala de Juárez, Progreso de Obregón y San Salvador.

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Raúl Meneses Rodríguez

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Lisset Marcelino Tovar

Movimiento Ciudadano: Irving Jhovanny Moreno Ramírez

Podemos: Norberto Martínez Cruz

Más por Hidalgo: Gabriela Flores Pérez

Redes Sociales Progresistas: Yuriana Cruz Sagaon

Fuerza por México: Cristian Elvis Hernández Olvera

13.- DISTRITO LOCAL ELECTORAL HUICHAPAN VI

Municipios: Chapantongo, Huichapan, Nopala de Villagrán, Tecozautla, Tepetitlán y Tezontepec de Aldama.

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Rodrigo Castillo Martínez

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Pedro Porras Pérez

Movimiento Ciudadano: Evelin Bravo Quintanar

Podemos: Araceli Jovanna Moran

Más por Hidalgo: Brianda González Gómez

Redes Sociales Progresistas: Javier Reyes García

Fuerza por México: Alejandro Bruciaga Rojo

14.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL  IXMIQUILPAN V

Municipios: Cardonal, Chilcuautla, Ixmiquilpan, Nicolás Flores y Santiago de Anaya

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Araceli Lugo Oliva

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Vicente Charrez Pedraza

Movimiento Ciudadano: Amram Salvador Grijalva

Podemos: Laura Jiménez Maye

Más por Hidalgo: Lucía Rebolledo Martínez

Redes Sociales Progresistas: Cristian Miguel Catalán Wenseslao

Fuerza por México: Leslie del Pilar Ramírez

15.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL HUEJUTLA DE REYES IV

Municipios: Huautla, Huejutla de Reyes y Jaltocán

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Joel Nochebuena Hernández

Morena: Alfredo Piña Hernández

Partido del Trabajo: Tlalya Martínez Ramírez

Verde Ecologista: Tomas Hernández Cortés

Nueva Alianza Hidalgo: Jorge Antonio Olivares Flores

Movimiento Ciudadano: José Agustín Gilberto Ruíz Noguera

Podemos: José de Jesús Vargas Ramírez

Más por Hidalgo: José Antonio Hernández Hernández

Redes Sociales Progresistas: Rosa Guadalupe Andrade Flores

16.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL SAN FELIPE ORIZATLÁN III

PAN: Silvia Sánchez García

PRI: Marcia Torres González

PRD: Felipe Héctor Hilario Manuel

PESH: Hugo Hernández Ortega

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): José Noé Hernández Bravo

Movimiento Ciudadano: Esther Hernández Contreras

Podemos: Marcos Hernández Hernández

Más por Hidalgo: Angélica Felipe Bonilla

Redes Sociales Progresistas: Linda Hernández Guzmán

Fuerza por México: Inocencia Lara Cortés

17.-DISTRITO ZACUALTIPÁN II

Municipios: Calnali, Eloxochitlán, Juárez Hidalgo, Lolotla, Metztitlán, Molango de Escamilla, Tepehuacán de Guerrero, Tianguistengo, Tlahuiltepa, Xochicoatlán y Zacualtipán de Ángeles.

PAN: Arminda Ángeles Torres

PRI: Marcia Torres González

PRD: Dayra Margarita Hernández Hernández

PESH: Katia Rodríguez Rodríguez

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): Reginaldo González Viveros

Movimiento Ciudadano: Jaime Gutiérrez Tejada

Podemos: Itzel Jazmín Cruz Osorio

Más por Hidalgo: Agustín Hernández Ramírez

Redes Sociales Progresistas: Angélica Martínez Gutiérrez

Fuerza por México: sin candidato

18.- DISTRITO ELECTORAL LOCAL ZIMAPÁN I

Municipios: Alfajayucan, Chapulhuacán, Jacala de Ledezma, La Misión, Pacula, Pisaflores, Tasquillo y Zimapán

Va por Hidalgo (PRI/PAN/PRD/PESH): Cirila Martínez Garay

Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena/PT/PVEM/Panalh): María del Carmen Lozano Moreno

Movimiento Ciudadano: Jaime Gutiérrez Tejada

Podemos: Jazmín Díaz González

Más por Hidalgo: Osbelia Martínez Gutiérrez

Redes Sociales Progresistas: Angélica Martínez Contreras

(Foto: IEEH)

jgp